Centr-dostavki.ru

Центр Доставки
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Вместе со специалистами ГАИ и налоговой инспекции продолжаем разбираться в нюансах оплаты транспортного налога

Вместе со специалистами ГАИ и налоговой инспекции продолжаем разбираться в нюансах оплаты транспортного налога

YouTube Instagram

В редакцию нашей газеты поступают вопросы от читателей относительно нового для водителей платежа. Продолжаем публиковать разъяснения по волнующим вас моментам.

Какая такая льгота?

Мы не знаем всех деталей разговора нашего читателя с налоговым инспектором, возможно, кто-то кого-то неправильно понял или имела место некомпетентность налогового инспектора. Но никаких льгот, освобождающих электротранспорт от транспортного налога, нет, о чем прямо говорится в ст.307-3 Налогового кодекса (далее – НК). Электромобили в принципе не являются объектом налогообложения транспортным налогом по 31 декабря 2025 года.

Статья 307-2. Объекты налогообложения транспортным налогом

2. Не признаются объектом налогообложения транспортным налогом транспортные средства:

категории M1 или M1G <*>, приводимые в движение исключительно электрическим двигателем, – по 31 декабря 2025 года.

Поэтому говорить о льготах применительно к данной ситуации нельзя. При этом получается комично: юридически требование об оплате выставлено и подлежит выполнению, но этой оплаты в принципе быть не должно, и это тоже юридически.

Понятно, что в базе данных ГАИ, возможно, нет отметки о том, что это электромобиль, но что мешает такие отметки вносить при регистрации транспортных средств? Может, налоговым органам лучше решить этот вопрос с ГАИ и не обременять владельцев "электричек" хождениями по кабинетам? В противном случае электромобилисты с подобными вопросами вскоре наводнят налоговые инспекции.

Объект и ставка по налогу

Объектом обложения налогом является весь транспорт, который зарегистрирован с соблюдением законов РФ (ст. 358 НК РФ). К примеру, если у вас имеется автомобиль, но он зарегистрирован не на вас, а на тестя, уплачивать налог за него будет тесть. Если же предприятие в собственности имеет автомобиль, а использует его в личных целях директор, уплачивать налог в данном случае будет предприятие.

Читайте так же:
Где взять справку о прописанных в частном доме?

Ставки налога утверждаются на местах субъектами РФ, которые могут дифференцировать их в зависимости от следующих показателей:

  • категория единицы транспорта;
  • мощность двигателя;
  • валовая вместимость;
  • срок эксплуатации, год выпуска единицы транспорта.

Субъекты РФ не имеют права изменять ставку налога более чем в 10 раз по сравнению со ставкой, отраженной в НК РФ (п. 2 ст. 361 НК РФ).

Обратите внимание! Существует арбитражная практика, которая говорит о том, что отсутствие регистрации на транспорт не освобождает от уплаты налога.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector