Centr-dostavki.ru

Центр Доставки
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Порядок оформления прописки ребенка и сбор документов для регистрации

Порядок оформления прописки ребенка и сбор документов для регистрации

Момент рождения малыша в семье сопряжен не только с радостными хлопотами, но и определенным порядком оформления. Родители задаются главным вопросом: нужно ли прописывать кроху? В Украине, как и в других прогрессивных странах, ответ на такой вопрос однозначный: прописка новорожденного требуется в обязательном порядке. Ранее такому институту уделялось недостаточно внимания, но после ряда изменений, внесенных законодателем, в обиход введено понятие «регистрация». Существует ли необходимость зарегистрировать место жительства крохи по прописке с матерью или можно ли прописать ребенка по месту прописки отца? Предусмотрены ли штрафные санкции, налагаемые действующим законодательством за несвоевременную регистрацию?

прописка ребенка

Постановка ребенка на регистрационный учет в жилом помещении

Признано, что местом жительства детей до 14 лет является также место жительства их родителей (ст. 20 ГК РФ). Независимо от того, проживают ли родители вместе и имеет ли ребенок какое-либо право на помещение, в котором он проживает, это не имеет значения. Ребенок не может быть зарегистрирован отдельно от них. Жилищное законодательство устанавливает безусловное право на вселение и регистрацию ребенка в квартире, где зарегистрированы его родители или один из них. Это означает, что для его регистрации не требуется согласие собственников квартиры.

Для регистрации ребенка по месту жительства вам потребуются следующие документы 1 :ntage

  • Заявление о регистрации по месту жительства
  • Свидетельство о рождении (для лиц моложе 14 лет)
  • Паспорт для законных представителей
  • Документ из органа опеки о назначении опекуна (если необходимо).ие п

Необходимые документы

Согласно ст. 6 Закона Украины “О свободе передвижения и свободном выборе местожительства в Украине”, для регистрации места жительства нужно предоставить:

  • Письменное заявление;
  • Документ с указанием сведений о месте жительства, если лицо не достигло 16 лет — свидетельство о рождении или свидетельство о гражданстве Украины;
  • Квитанция об уплате государственной пошлины или документ об освобождении от ее уплаты;
  • Талон о снятии с учета (в случае изменения места жительства в Украине). Ваучер не требуется, если регистрация осуществляется с одновременным переводом прежнего места жительства;
  • Документы, подтверждающие право на проживание в жилом помещении, зачисление в специальное социальное учреждение, службу в воинской части, адрес которой указан в регистрации;
  • Военная книжка или приписное свидетельство (для граждан, подлежащих воинскому учету или состоящих на воинском учете)
Читайте так же:
Что такое шаровая опора в автомобиле?

Необходимые документы

Чтобы зарегистрировать ребенка, необходимы документы.

Ниже перечислены документы, которые в настоящее время могут быть рассмотрены в соответствии с пунктами 25 и 26 действующего Административного регламента:

  • Письменное заявление в установленной форме
  • Согласие собственника недвижимости, даже если он является родителем ребенка
  • Отдельная регистрация несовершеннолетних требует письменного и нотариально заверенного согласия другого родителя
  • Документ о собственности или договор социального найма
  • Выписка из реестра недвижимости, если недвижимость зарегистрирована для постоянного проживания
  • Заявление родителей несовершеннолетнего

Каждый заинтересованный человек может ознакомиться с полным перечнем необходимых документов на официальном сайте Федеральной миграционной службы, обслуживающей конкретный регион. Отдельные муниципалитеты могут предъявлять дополнительные требования к существующему списку, в зависимости от особенностей места жительства граждан.

Регистрация у бабушки

Когда возникает необходимость зарегистрировать детей не на территории матери и отца, а в квартире бабушки, это можно сделать только в том случае, если там же зарегистрирован отец или мать детей. То есть ребенок может быть зарегистрирован только в то время, когда в квартире зарегистрирован один из родителей. Когда в качестве опекуна выступает бабушка, это не так. Опекунство допускается как в случаях лишения родительских прав или отказа от родительских прав, так и при длительных командировках, особенно за границу.

Несмотря на то, что срок регистрации несовершеннолетних не ограничен, если попечительскому совету станет известно о пропуске регистрации, может последовать судебное преследование. Кроме того, отсутствие регистрации не позволит заявителю зарегистрироваться для получения медицинских услуг, записаться в детский сад или школу, а также зарегистрироваться для получения субсидий и других государственных выплат.

Последние изменения в законодательстве могли не найти отражения в данной статье, и поэтому статья может потерять юридическую актуальность. Не стесняйтесь связаться с юристом через форму ниже для получения бесплатной консультации.

Читайте так же:
Чем отличаются свечи NGK?

Требования закона

Можно ли прописать ребенка без родителей?

Порядок регистрации несовершеннолетних регулируется статьями 20 Гражданского кодекса и 63 — 64 Семейного кодекса.

Согласно этим документам, дети до 14 лет могут проживать и регистрироваться только с родителями и законными представителями. di

Регистрация ребенка отдельно от его родителей или опекунов возможна только после 14 лет. Согласие на эту процедуру могут дать только родители или опекуны.

Вы можете зарегистрировать ребенка до 14 лет без родителей, если у одного из них есть временная регистрация по адресу

Сотрудники УФМС также должны получить разрешение родителей от органов опеки. Кроме того, весь процесс регистрации несовершеннолетнего ребенка отдельно от родителей находится под контролем сотрудников этой организации.

  1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
  2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Согласие на регистрацию ребенка вторым родителем, образец.

На нашем сайте вы найдете информацию о том, как зарегистрировать ребенка по месту жительства отца или матери, можно ли зарегистрировать его к бабушке, как решить вопросы регистрации, если родители не женаты.

Прописка ребенка отдельно от родителей

отдельно5555

Можно ли зарегистрировать ребенка отдельно от родителей? Когда ребенок регистрируется отдельно от родителей, необходимо помнить о некоторых принципах.

Возраст является определяющим фактором, когда речь идет о гражданстве. Как несовершеннолетний, он должен быть зарегистрирован только по месту жительства одного или обоих своих родителей.

Таким образом, ребенок не может быть зарегистрирован с бабушками, дедушками, тетями и другими лицами, не являющимися законными родителями или опекунами, или усыновителями.

Читайте так же:
Что делать если адаптер подключения по локальной сети отключен?

Когда ребенку исполняется 14 лет, он имеет право выбрать, жить ему с родителями или жить отдельно от них. Однако для этого необходимо взаимное согласие родителей. Без согласия родителей ребенок сможет жить отдельно только по достижении 18 лет.

Здесь представлен видеоролик с дополнительной информацией о требованиях к регистрации новорожденного:

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector